Издаваемая 1 раз в 10 лет региональная Красная книга является составной частью работы, проводимой в мировом масштабе по выявлению и оценке статуса объектов живой природы. Ее задача – свести воедино самую актуальную научную информацию по биологии и состоянию видов растений и животных, определить на основе международных научных стандартов степень уязвимости конкретных видов и дать рекомендации по их охране. В идеале такого рода свод данных должен информировать общество о состоянии биологического разнообразия и катализировать действия по его сохранению.
При подготовке третьего издания Красной книги Республики Бурятия коллективом составителей были разработаны подходы к оценке состояния видов, перечень категорий статуса редкости и уязвимости видов и шкала для оценивания статуса с учетом положений «Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов» (приложение к приказу МПР России от 06.04.2004 г. № 323). Были учтены положения, указанные в «Методических рекомендациях по ведению Красной книги субъекта Российской Федерации» (2006), утвержденные МПР России. Исходя из этих документов, за основу для региональной шкалы категорий принята шкала Красной книги Российской Федерации (2008), а также внесены небольшие модификации в формулировки, направленные на отражение региональной специфики биоты на территории Республики Бурятия. В частности, таковы категории 6 и 7, принятые для оценки состояния видов и в некоторых других регионах России (Краснодарский край, Мурманская область). Установленные категории шкалы соотнесены с категориями Международного союза охраны природы (IUCN). Ввиду географических особенностей (приграничное положение Республики Бурятия, наличие крупных биогеографических рубежей, расположение на важных миграционных путях животных и др.), при разработке шкалы категорий редкости и угрожаемого состояния были включены две региональные категории: «6 – редкие с нерегулярным пребыванием виды (подвиды), 7 – находящиеся вне опасности в Республике Бурятия виды (подвиды), но внесенные в Красные книги РФ и соседних регионов».

Категории статуса угроз выживания

0 – вероятно, исчезнувшие в регионе виды (подвиды), не встречающиеся в природе в течение длительного времени (не менее 50 лет), но, возможно, сохранившиеся на сопредельной территории в недоступных местах. Соответствует категории 0 Красной книги РФ и категории RE (Regionally Extinct) Красной книги МСОП.
1 – виды, находящиеся под угрозой исчезновения, исчезающие. Виды (подвиды), численность популяций которых на территории Республики Бурятия уменьшилась до критического уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть; находящиеся на грани исчезновения, в последние 50 лет в природе зарегистрированы лишь отдельные встречи; не испытывающие угрозы исчезновения, но в силу чрезвычайно низкой численности и/или узости ареала или крайне ограниченного числа местонахождений находятся в состоянии высокого риска утраты. Со- хранение их проблематично без осуществления специальных мер.
Категория 1 подразделяется на:
1а – виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Соответствует категории 1 Красной книги РФ и категории CR (Critically Endangered) Красной книги МСОП;
1б – виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Соответствует категории 1 и частично 2 Красной книги РФ и категории EN (Endangered) Красной книги МСОП.
2 – виды уязвимые, сокращающиеся в численности. Виды (подвиды) с катастрофически быстро сокращающейся численностью: численность вида еще относительно высока, но темпы ее сокращения так велики, что в будущем могут привести к угрозе его исчезновения и возникновению необходимости перевода его в категорию 1. Соответствует категории 2 Красной книги РФ и категории VU (Vulnerable) Красной книги МСОП.
3 – редкие виды (подвиды), которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но численность их мала и они встречаются на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания, под воздействием природных или антропогенных факторов. Со-

ответствует категории 3 Красной книги РФ и категориям NT (Near Threatened) (виды, близкие к угрозе вымирания), LC (Least Concern) (виды с минимальной угрозой вымирания) и LR (Low Threatened) (виды низкого риска, не находящиеся под непосредственной угрозой вымирания) Красной книги МСОП.
4 – виды (подвиды) неопределенного статуса, по которым нет достаточных данных, биология которых изучена недостаточно: численность и состояние их вызывает тревогу, однако недостаток сведений не позволяет отнести их ни к одной из остальных категорий. Соответствует категории 4 Красной книги РФ и категории DD (Data Deficient) Красной книги МСОП.
5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся виды (подвиды), состояние популяций которых под воздействием естественных причин становится благополучным или благодаря принятым мерам охраны не вызывает более опасений, но они не подлежат еще промысловому или иному хозяйственному использованию и за их популяциями необходим постоянный контроль. Соответствует категории 5 Красной книги РФ; в Красной книге МСОП нет соответствующей категории.
6 – редкие с нерегулярным пребыванием виды (подвиды), внесенные в Красные книги РФ, Монголии и соседних субъектов Российской Федерации, особи которых могут эпизодически обнаруживаться на территории Республики Бурятия. Региональная категория.
7 – находящиеся вне опасности в Республике Бурятия виды (подвиды), но внесенные в Красные книги РФ, Монголии и соседних регионов. Региональная категория. Виды (подвиды), подпадающие под эту категорию, не нуждаются в принятии специальных охранных мер на территории Республики Бурятия.
Коллективом составителей был проведен анализ последних научных сведений о находках и состоянии объектов биоразнообразия на территории республики, затем экспертными советами определены кандидаты на включение в Красную книгу.

Структура Красной книги

Содержание книги традиционно: большую часть занимают видовые очерки. Для каждого вида приводятся цветной рисунок или фотография, карта распространения и краткая характеристика. Характеристика составлена по следующему плану:
1. Название вида.
2. Категория и статус.
3. Краткое описание.
4. Распространение.
5. Места обитания, особенности экологии.
6. Численность популяций и лимитирующие ее факторы.
7. Принятые и необходимые меры охраны.
8. Источники информации.
9. Составитель.
10. Автор иллюстрации.
При разработке рубрикации видовых очерков, а также требований к содержанию рубрик учтены результаты анализа [Аненхонов, Намзалов, 1998], выполненного для первого издания Красной книги Бурятии [Редкие …, 1988]. В рубрике «Принятые и необходимые меры охраны» во всех очерках приводятся сведения о включении видов в Красную книгу Бурятии предыдущих изданий [1988, 2002, 2005]. На наш взгляд, это важная информация, характеризующая хронологическую глубину мер, предпринимавшихся для охраны того или иного вида, и отражающая преемственность охранных мер для значительного числа видов на протяжении всего периода официальной охраны биоразнообразия на территории Республики Бурятия.
Группировка видовых очерков в Красной книге произведена следующим образом. В части 1 (Животные) в самостоятельные разделы выделены классы животных. В пределах этих разделов отряды и семейства приводятся в том порядке, как это принято в систематике. В части 2 (Растения и грибы) в самостоятельные разделы выделены Грибы, Лишайники, Водоросли, а также отделы споровых и семенных растений – Печеночные мхи, Листостебельные мхи, Плауновидные, Папоротниковидные, Голосеменные, Покрытосеменные; семейства в пределах этих разделов расположены в алфавитном по- рядке их латинских названий. Роды и виды внутри семейств в обеих частях Красной книги приводятся в алфавитном порядке. В качестве таксономических стандартов по возможности были использованы последние системы для каждого таксона (см. пояснительные записки). В использовании латинских на- званий составители стремились к соблюдению правил международных кодексов ботанической и зоологической номенклатуры.
Топографические названия приведены, по возможности, в соответствие с современными картографическими источниками, в частности – Республика Бурятия: Атлас [2004], онлайн сервисом «Яндекс-карты». Приняты во внимание указания и толкования этнических топоформантов [Дамбуев и др., 2007], которые были особенно полезны для уточнения мест нахождения пунктов, цитируемых в некоторых старых источниках.

В приложениях приведены следующие сведения:
1) динамика состава и природоохранного статуса объектов животного и растительного мира и грибов в трех изданиях Красной книги Республики Бурятия. Эта информация не только позволяет оценить изменения статуса редкости видов в ретроспективе, но и дает наглядное представление о расширении таксономического спектра объектов оценивания;
2) списки видов, включенных в Конвенцию о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora, CITES). Торговля видами из этих списков запрещена, поэтому эти списки важны для соответствующих структур, ответственных за торговлю и перемещения человеком объектов живой природы;
3) списки видов, по разным причинам не внесенных в Красную книгу, но требующих повышенного внимания и постоянного контроля их состояния в силу того, что они либо были недавно исключены из Красной книги, либо являются довольно редкими, либо наблюдается негативная динамика их популяций (сокращение численности популяций и/или сокращение числа местонахождений). Фактически эти виды, называемые «бионадзорными», являются потенциальными «кандидатами» на занесение в Красную книгу. Задача приводимого списка – привлечь к ним особое внимание специалистов при планировании и реализации научно-исследовательских, проектно-изыскательских, экспертно-оценочных и других работ. В соответствии с этим при выполнении различных работ (например, ОВОС и т.п.), равно как и научных исследований специалистам рекомендуется выделять специальный раздел, посвященный комментариям по состоянию популяций видов из данного списка на той или иной территории Бурятии, либо в масштабах всей республики.

О.А. Аненхонов, Н.Г. Борисова





Список видов растений, подпадающих под действие Конвенции о торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры (CITES), не занесенных в Красную книгу Республики Бурятия (составлен Ю.А. Рупышевым)
Список видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия, подпадающих под действие Конвенции о торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры (CITES) (составлен Ю.А. Рупышевым)
Список видов животных, подпадающих под действие Конвенции о торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры (CITES), не занесенных в Красную книгу Республики Бурятия (включены в список видов, подлежащих биологическому надзору, см. Приложение 1.3)
Список видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия, подпадающих под действие Конвенции о торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры (Приложение II CITES)
Список видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия, подпадающих под действие Конвенции о торговле исчезающими видами дикой фауны и флоры (Приложение I CITES*)
Перечень таксонов растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (CITES)
Перечень таксонов растений, не включенных в Красную книгу Республики Бурятия, но нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде
Перечень таксонов и популяций животных, не включенных в Красную книгу Республики Бурятия, но нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и мониторинге
ПЕРЕЧЕНЬ (список) редких и исчезающих видов растений и грибов Республики Бурятия, подлежащих занесению в 3-е издание Красной книги Республики Бурятия
ПЕРЕЧЕНЬ (список) редких и исчезающих видов растений и грибов Республики Бурятия, занесенных в 3-е издание Красной книги Республики Бурятия, по категориям статуса
ПЕРЕЧЕНЬ (список) редких и исчезающих видов животных Республики Бурятия, подлежащих занесению в 3-е издание Красной книги Республики Бурятия
ПЕРЕЧЕНЬ (список) редких и исчезающих видов животных Республики Бурятия, занесенных в 3-е издание Красной книги Республики Бурятия, по категориям статуса
Динамика состава и природоохранного статуса объектов растительного мира и грибов (1-е, 2-е, 3-е издания Красной книги Республики Бурятия)
Динамика состава и природоохранного статуса объектов животного мира (1-е, 2-е, 3-е издания Красной книги Республики Бурятия)


Министерство природных ресурсов и экологии Республики Бурятия
Почтовый адрес: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 г., 11 а
Тел./факс: (301-2) 44-16-15, e-mail: info@mpr.govrb.ru
При копировании информации ссылка на источник обязательна.